Любой случайно сохранившийся объект, даже вполне простой и незамысловатый, необходимо вставлять в кудрявую рамку во вкусе времени и всячески его изучать и им любоваться. Если в доме оказывается такой артефакт, дом освящен, эпоха откупилась от вечности, и все не так безнадежно.
Здесь отмечаем, кроме прочего, естественнейший переход из античного зала. Большое становится маленьким. Целый античный храм помещается в кабинете, пусть занимает весь стол, которому уже не удастся стать письменным. Сакральность становится игрой, очень серьезной и опасной, в которой нет проигравших и выигравших, потому что это солитер, игра для одного.
Новообретенная сакральность-игра требует новых жертв, уже вполне современных.
Главный экспонат кунсткамеры – солонка-перечница Челлини, единственная сохранившаяся его работа из чистого золота. Neptunus – аллегория почему-то космоса. Tellus, как водится – земля. Такого язычества не погнушается даже церковный иерарх – солонка всего лишь, безделка.
Вскоре становится понятно, что античность вовсе не была простой.
Новые императоры просятся в мрамор, такие как есть.
Следующий этап осмысления античности.
Тут проникает идея о том, что империя не есть das Reich. Их много, хорошо это или плохо для каждого отдельного примера.
Вот уже совсем интересно. Круги замыкаются и расходятся.